20.09.2017

«  Сентябрь 2017  »

о проведении итогового  сочинения (изложения)

в Волгоградской области в 2016-2017учебном году

Приказ комитета образования и науки Волгоградской области № 956 от 17.10.2016 г. "О проведении в Волгоградской области в 2016/2017 учебном году итогового сочинения (изложения)  СКАЧАТЬ

Перечень мест  регистрации для участия в написании итогового сочинения,  на сдачу ГИА по программам среднего общего образования и ЕГЭ в 2017 году на территории Волгоградской области  скачать документ

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) СКАЧАТЬ

ПЛАКАТ  СОЧИНЕНИЕ 2016-2017 учебный год  СКАЧАТЬ

1. Участники итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится в обязательном порядке для выпускников текущего года образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение в качестве использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию может проводиться:

для  лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (далее - выпускники прошлых лет);

для граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет).

2. Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в декабре последнего года обучения в первую среду декабря.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году:

7 декабря 2016 года:

- для обучающихся текущего года;

- для выпускников прошлых лет;

- для лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - обучающиеся организаций СПО);

- для  обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

1 февраля 2017 года и  3 мая 2017 года:

- для обучающихся XI (XII) классов текущего учебного года, которые получили "незачет" в предыдущий (предыдущие) срок (сроки)  написания сочинения (изложения);

- для лиц, которые не смогли писать сочинение в предыдущий (предыдущие) срок (сроки)   (при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально);

- для выпускников прошлых лет;

- для  обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

- для обучающихся организаций СПО.

3. Подача заявлений на участие в итоговом сочинении

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) осуществляется  не позднее, чем за две недели до дня проведения сочинения (изложения).

Обучающиеся XI (XII) классов общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций СПО подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении)  в образовательную организацию, в которой они обучаются.

Остальные лица  подают заявление по месту жительства в орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района или городского округа (в Волгограде – в территориальные управления департамента по образованию Администрации Волгограда).

Все участники при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предоставляют согласие на обработку персональных данных.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют оригиналы документов об образовании.

Обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления на участие в итоговом сочинении  предъявляют справку об обучении в данной организации.

4. Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в местах подачи заявления на участие в сочинении (изложении) через 10-12 дней со дня написания сочинения (изложения).

В этом году правила оценивания остались прежними. Работы выпускников оцениваются по системе "зачет-незачет" и являются допуском к ЕГЭ.

На работу дается 3 часа 55 минут.

В тексте должно быть не меньше 250 слов.

Темы будут известны только в день сочинения. Их разработают в ФИПИ.

Итоговое сочинение: вопросы и ответы

Справка об основных изменениях (дополнениях), вносимых в методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году  скачать

Памятка о  порядке проведения итогового сочинения (изложения)  СКАЧАТЬ

Бланки  регистрации и ответов для итогового сочинения (изложения)  Скачать