В соответствии с постановлением  главы администрации Волгоградской области от 30 июля 2010 № 1006 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным комплектом учебников обучающихся муниципальных и государственных образовательных учреждений, учреждений начального и среднего  профессионального образования, находящихся в ведении Волгоградской области» бесплатным комплектом учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях обеспечиваются:

-       дети-сироты,

-       дети, оставшиеся без попечения родителей,

-       дети из малообеспеченных семей.

ВЫПИСКА ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2010 г.    № 1006

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ КОМПЛЕКТОМ

УЧЕБНИКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2. Порядок организации обеспечения учебниками

2.5. Обеспечение обучающихся учебниками производится образовательным учреждением, в котором они обучаются, на основании следующих документов:

заявления одного из родителей (законного представителя) обучающегося;

справки территориального управления Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области об отнесении семьи к категории малообеспеченных (для обучающихся из малообеспеченных семей);

справки органов опеки и попечительства об определении статуса обучающегося (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Указанные документы представляются в администрацию образовательного учреждения ежегодно на начало учебного года. Обучающиеся, прибывшие для обучения в образовательное учреждение в течение учебного года, представляют документы по прибытии.

При отсутствии указанных документов обеспечение обучающихся учебниками может производиться на основании решения органа самоуправления образовательного учреждения (совет образовательного учреждения, попечительский совет, педагогический совет), принятого по результатам обследования условий жизни обучающегося (для обучающихся из малообеспеченных семей).

2.6. Выдача обучающимся учебников осуществляется через библиотеку образовательного учреждения. После завершения учебного года учебники подлежат возврату в библиотеку образовательного учреждения.

2.7. При переходе из одного образовательного учреждения в другое обучающиеся, получившие в бесплатное пользование учебники, обязаны сдать их в библиотеку. Вновь прибывшим в образовательное учреждение обучающимся, имеющим право на бесплатное получение учебников, образовательное учреждение обязано выдать на возвратной основе необходимые учебники из числа имеющихся в библиотечном фонде.

2.8. При утрате или порче учебника обучающимся его родители (законный представитель) возмещают стоимость учебника, определяемую библиотечным работником по ценам, указанным в учетных документах библиотеки, с применением коэффициента по переоценке библиотечных фондов.

Допускается замена утраченного или испорченного учебника на другой учебник, признанный библиотекой равноценным.